マナラを4本使ってわかったこと じっくりケアしたい人には最高のアイテム

 

マナラホットクレンジングを今までに4本使いました。
4本使い終わってわかったマナラについての感想を紹介していきます。

 

 

どんな人に向いているのか?

 

じっくりケアしたい気持ちがある人。またはケアする時間がある人にマナラは向いていると思います。

 

なぜなら、固いゲルを手の平の熱で柔らかくする必要があるからです。

 

 

真冬なんかはかなり固い状態ででてくるゲルを上記の画像くらいに温めて柔らかくしてからメイクになじませていかなくてはなりません。
夏はすぐに柔らかくなりますが、冬は1分くらいかかるのでそれが待てない人はマナラは向いていないでしょう。

 

1、2分程度の話ですが、実際にやってみるとストレスが溜まる人もいるので、気持ちにゆとりをもって、「肌をきれいにするぞ!」という気持ちをもってクレンジングを行うといいでしょう。

 

 

クレンジングを落とすときにも、やさしく時間をかけて水やぬるま湯で落としていくきます。
こういった手間を気にしない方なら、マナラはとてもいいクレンジングになるのではないでしょうか。

 

 

マナラじゃなくていいかもって思うときもあった?

 

正直ありました。
そう感じたには毎回、クレンジングを柔らかくしているときだったような気がします。

 

今までの習慣とは怖いもので、すぐに洗うことができないのがイライラにつながるんですね。

 

メイク落ちも他のクレンジングよりも特別に落ちるわけではないのでマナラにこだわらなくてもいいのかなとも思ったりしました。

 

 

なんで4本も使ったの?

じゃ~なんで、4本も使ったのかというと、ゲルをあたたくして柔らかくするのが苦にならないようになってきたからです。
1本使い終わって、2本目になったくらいから、当たり前の作業になってきたので全然ストレスにならなくなったんです。

 

まさに、習慣ですね。

 

洗い上がりのしっとり感や香りでリラックスできていたので、今まで使っていた他のクリームクレンジングよりもいいな~なんて思い始めちゃいました。

 

 

1本で2ヶ月はもたないから続けるにはお金が掛かる

マナラは初回は2990円という値段で買えますが、2回目からは4104円に変わります。

 

初回でのまとめ買いで3本まで買えますが、そこまで買ったら、あとは4104円になります。

 

2ヶ月で4104円となると、1ヶ月で約2千円。
規定量だと摩擦が気になって少ないので、1本で1.5ヶ月しかもちませんでした。
そうなると1ヶ月で2千400円くらい。

 

これって結構いたい出費です。

 

でも、ダブルクレンジングが必要ないので、洗顔代がいらなくなります。
そう考えると、そこまで高くないようにも感じますね。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOPへ